Главная | Займ сотруднику под проценты

Займ сотруднику под проценты

Каков порядок ведения бухгалтерского и налогового учета налог на прибыль операций по выдаче и погашению займа?

Займы сотрудникам

Каков порядок исчисления НДФЛ? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для целей бухгалтерского учета денежные средства, переданные по договору займа, а также полученные в счет его погашения, не учитываются в составе доходов и расходов организации.

Проценты, причитающиеся заимодавцу, признаются прочими доходами ежемесячно на последнюю дату отчетного периода. Это значит, что платить НДФЛ с дохода по такому займу придется. Наличие в договоре займа условия о том, что денежные средства предоставляются на приобретение квартиры, вряд ли, позволит избежать уплаты НДФЛ, ведь жилье было куплено до того, как гражданин получил заем.

Удивительно, но факт! Работник вносил деньги в погашение займа через кассу в последнее число каждого месяца.

Таким образом, предоставленный работодателем заем, который был потрачен на погашение процентов по ипотечному кредиту на приобретение квартиры, не является целевым займом, фактически израсходованным на ее приобретение.

В этом случае материальная выгода в виде экономии на процентах по займу, полученному от работодателя, облагается НДФЛ письмо Минфина России от Перечислять НДФЛ должен работодатель А кто же должен заплатить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по займу, который выдала организация — работник или работодатель?

Как взять взаймы на личные нужды у своей компании

Некоторые бухгалтеры полагают, что организация может вступать налоговым агентом только в том случае, если имеется заявление или доверенность от работника. Однако такое мнение ошибочно.

Удивительно, но факт! Налог на прибыль, УСН при предоставлении займа сотруднику Денежные средства, выданные сотруднику в качестве займа, не относятся к расходам, учитываемым при расчете налога на прибыль и единого налога при УСН.

Неясность в этом вопросе существовала до 1 января года. Высказывалось мнение, что заплатить налог должен налогоплательщик, то есть работник.

Он может назначить организацию-займодавца своим уполномоченным представителем и возложить на нее обязанности исчислить и уплатить НДФЛ с указанных доходов на основании нотариально удостоверенной доверенности п. А если такой доверенности не имеется, то компания не должна сама перечислять НДФЛ с материальной выгоды заемщика.

Учет выданных займов: проводки

Правда, чиновники высказывались против такой позиции. В настоящее время в подпункте 2 пункта 2 статьи НК РФ прямо сказано, что исчислить, удержать и перечислить налог с материальной выгоды от экономии на процентах должен налоговый агент.

Просьба должна быть выражена в письменном виде, то есть, работник пишет соответствующее заявление на имя своего работодателя. Унифицированной законом формы такого заявления не установлено, поэтому оно пишется в свободной форме. Если у работодателя есть фирменный бланк, то заявление пишется на нём. Если такого нет, то на обычном листе формата А4. Заявление должно содержать в себе информацию: Если предприятие крупное, то и структурное подразделение Просьба выдать ему займ или ссуду сумма, которую он желает получить Желаемый срок возврата средств и желаемая ежемесячная сумма выплаты из зарплаты Если есть определённая цель получения средств то нужно указать и её, а также подпись сотрудника с расшифровкой и дата составления документа Заявление нужно отдать через секретаря руководителя, который зарегистрирует его в соответствии с нормами делопроизводства.

Если секретаря нет, то лучше направить почтой с уведомлением.

Основные моменты

Если руководитель уполномочен принимать решения по таким заявлениям самостоятельно, то он может это сделать единолично. Никаких документов к заявлению на выдачу процентного займа сотруднику организации прикладывать не нужно. Если возникнет необходимость, все документы будут подняты из личного дела в кадровой службе.

Удивительно, но факт! Возможно, в данной ситуации также следует применять правила пп.

Если будет принято положительное решение, то сотрудник будет приглашён к руководителю, где будет обсуждаться условия заимствования. Когда стороны достигнут соглашения, будет заключён соответствующий договор.

Удивительно, но факт! Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику.

С процентами Работодатель имеет право требовать со своего работника проценты за пользование заёмными средствами. Но, тогда предметом сделки должны быть деньги.

Удивительно, но факт! Это значит, что платить НДФЛ с дохода по такому займу придется.

Если в долг выдаётся какая-либо вещь или имущество, то это будет не займ, а ссуда, то есть без процентов. Размер платы за пользование средствам должен быть установлен на уровне ключевой ставки ЦБ Рф.

Если проценты намного ниже, то могут возникнуть вопросы относительно материальной выгоды. Чтобы лучше понять, каким образом рассчитывается материальная выгода и НДФЛ с нее при предоставлении займа сотруднику, предлагаю воспользоваться примером.

Работник вносил деньги в погашение займа через кассу в последнее число каждого месяца. Ставка рефинансирования на Материальная выгода за сентябрь: Материальная выгода за октябрь: Материальная выгода за ноябрь: Например, материальная выгода за сентябрь составила: Для этого необходимо выполнение следующих условий: При этом в письме должен быть указан налоговый агент, то есть организация, выдавшая заем, а также реквизиты договора займа — таковы требования Минфина России Письмо от Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций.

Возврат займа: проводки

Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Дата получения дохода от экономии на процентах Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными кредитными средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования подп.

В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными кредитными средствами.

Предоставление займа сотруднику в этот список не входит, соответственно если принято решение о выдаче займа, то выручку из кассы надо сдать в банк, потом получить эти деньги из банка в кассу организации и только затем выдать ее сотруднику.

Удивительно, но факт! Прощение долга сотрудника по договору займа В некоторых случаях работодатель может пойти навстречу сотруднику и простить ему долг по договору займа, например, в связи с тяжелым материальным положением.

Так что лучшим вариантом предоставления займа будет перечисление денежных средств на карту сотруднику. Карпову — налоговому резиденту РФ — заем на приобретение автомобиля в сумме руб.

Для простоты расчета определим, что ставка рефинансирования за период пользования В. Но бухгалтерии надо проверять ставку рефинансирования на каждую дату гашения процентов.

Удивительно, но факт! Если проценты намного ниже, то могут возникнуть вопросы относительно материальной выгоды.



Читайте также:

  • Как поддерживает государство матерей одиночек
  • Как погасить полностью ипотеку досрочно в сбербанке
  • Ипотека в чебоксарах новые и цены